Recherche de livres
<1>




(BONFILS (Robert)), LABE (Louise)

LOUISE LABE, lyonnaise. SONNETS, agrémentés de gravures sur bois originales en couleurs de Robert BONFILS. Exemplaire offert par l'éditeur à mademoiselle Marie Baron.

A Paris, chez l'imprimeur Léon Pichon, 1920, in-8 broché, 35pp., couverture rempliée rose pâle, nombreuses lettrines ornementées, 6 bois en couleurs, 1 tache marginale rousse des pp.19 à 26.

Exemplaire non numéroté sur papier vélin d'Arches, signé par l'éditeur, et destiné à Mademoiselle Marie Baron.
250.00 €
Order
(Ref: 3825)




(BONFILS (Robert)), LABE (Louise)

LOUISE LABE, lyonnaise. SONNETS, agrémentés de gravures sur bois originales en couleurs de Robert BONFILS. Exemplaire de l'éditeur sur papier japon avec suite des gravures.

A Paris, chez l'imprimeur Léon Pichon, 1920, in-8 broché, 35pp., couverture rempliée rose pâle, nombreuses lettrines ornementées, 6 bois en couleurs et suite (1 large rousseur sur chaque planche). Papier cristal de l'époque, bel ouvrage "dans son jus" de l'époque.

Exemplaire de Léon Pichon imprimé sur très beau papier japon (nacré), la suite étant également sur papier japon de nature différente, et non mentionnée dans la justification.
750.00 €
Order
(Ref: 3824)




(CARLEGLE), ALCAFORADO (Marianna).

LETTRES DE LA RELIGIEUSE PORTUGAISE, avec les gravures sur bois de Carlègle.

A Paris, chez Léon Pichon, 1917, in-4 en feuilles et chemise rempliée, 62pp., 1/35 exemplaires numérotés sur japon de la manufacture impériale, bel exemplaire orné de bois en noir par Carlègle.

Deuxième grand papier après 11 exemplaires sur japon ancien, exemplaire provenant de la bibliothèque de Léon Pichon.
330.00 €
Order
(Ref: 3815)




(CARLEGLE), PASCAL (Blaise)

DISCOURS SUR LES PASSIONS DE L'AMOUR, édition ornée de gravures sur bois originales par Carlègle.

A Paris, chez Léon Pichon, 1920, in-4 broché, 25pp., couverture imprimée en noir et orange, plats frottés avec légères petites taches, ex. imprimé pour monsieur Léon Pichon sur très beau papier vergé à la cuve. Rares gravures de Carlègle (un bandeau sur la première page, 1 lettrine et un cul-de-lampe).

Exemplaire provenant de la bibliothèque de l'éditeur Léon Pichon.
150.00 €
Order
(Ref: 3837)




(CARLEGLE), SOULAGES (Gabriel)

LES PLUS JOLIES ROSES DE L'ANTHOLOGIE GRECQUE cueillies par Gabriel Soulages, et agrémentées de vignettes gravées sur bois par Carlègle.

A Paris, chez Léon Pichon, 1921, in-4 broché, 214pp., très nombreuses et ravissantes vignettes de Carlègle en noir, belle typographie orange et noir, exemplaire imprimé spécialement pour l'éditeur, tirage sur beau vélin d'Arches à la cuve, enrichi d'une suite des gravures sur Chine (le tirage numéroté mentionne 80 ex.). Bel exemplaire, à recommander.

Exemplaire provenant de la bibliothèque de l'éditeur Léon Pichon.
380.00 €
Order
(Ref: 3838)




(DESLIGNIERES), CORBIERE (Tristan)

ARMOR. Edition ornée de gravures sur bois originales par DESLIGNIERES.

A Paris, Léon Pichon, 1920, in-8 broché, 58-(5)pp., couverture rempliée imprimée en rouge et noir, plats en partie passés (dos et 1cm en gouttière), exemplaire non numéroté sur très beau papier vélin d'Arches, orné de bois gravés en noir.

Exemplaire provenant de la bibliothèque de l'éditeur Léon Pichon.
95.00 €
Order
(Ref: 3829)




(DROUART (Raphaël)), SWINBURNE, VIELE-GRIFFIN (Francis)

LAUS VENERIS. Poème de Swinburne, traduit en français par Francis Vielé-Griffin et orné de gravures sur bois en camaïeu par Raphaël Drouart.

A Paris, Léon Pichon, 1923, in-8 broché, couverture imprimée en deux couleurs, premier plat lég. passé sur 1cm, 46-(3)pp., 1/360 ex. num. sur vélin d'Arches, bel exemplaire.

Exemplaire provenant de la bibliothèque de l'éditeur Léon Pichon.
65.00 €
Order
(Ref: 3830)




(LEANDRE (Charles)), PICHON (Léon)

NOCTURNES. Album inédit en couleurs par C. Léandre. Préface de Pierre Veber. Exemplaire dédicacé à l'éditeur Léon PICHON.

Sixième mille. Paris, H. Simonis Empis, s.d.(vers 1900), in-folio, couverture illustrée en noir et quelques couleurs, premier plat détaché du corps d'ouvrage fragile, ouvrage qui mériterait d'être relié, 20 belles planches en couleurs très pâles représentant des figures de l'époque. Vendu en l'état.

Ouvrage dédicacé en 1929 à Léon Pichon, dans laquelle l'artiste évoque avec nostalgie une époque disparue et "bien intéressante".
220.00 €
Order
(Ref: 3823)




COLLECTIF.

ANNUAIRE DE LA CHAMBRE SYNDICALE DES EDITEURS D'ESTAMPES ET DES MARCHANDS D'ESTAMPES ET DESSINS ANCIENS ET MODERNES.

A Paris, au siège social, 1935, in-8 broché, 135pp., nombreuses photographies en noir et reproductions de publicités de l'époque, menus défauts d'usage sur la couverture et manques de papier au dos.

Document de grand intérêt pour les amateurs, longue liste des membres et présentations très soignées des grandes boutiques de l'époque, comme par exemple celle de la Maison Saffroy. Exemplaire provenant de la bibliothèque de l'éditeur Léon Pichon.
45.00 €
Order
(Ref: 3833)




ROUBILLE (Auguste)

LA CHASTELAINE DE VERGI. POÈME DU XIIIE SIECLE, avec une version en français moderne par André Mary, et des gravures sur bois par ROUBILLE.

A Paris, Léon Pichon, 1920, in-8 broché, couv. rempliée, imprimée en noir et rouge, 54pp., caractères typographiques en noir et rouge, exemplaire non numéroté sur beau papier vélin de Rives filigrané. Bel exemplaire, orné de bois en noir et blanc.

Exemplaire provenant de la bibliothèque de l'éditeur Léon Pichon.
50.00 €
Order
(Ref: 3832)
<1>

Conception LRB - Sign In