Recherche de livres
Les sous-catégorie du thème enfantina:
enfantina - abécédaires
enfantina - animaux
enfantina - aventures
enfantina - robinsonnades

<1> 2 3 ... 5 9 13 17 21 25 29 33 37 41 45 49 50 - Next






"A la Ville de Londres" 3 chromolithographies représentant des enfants jouant.

Format environ 10,5cmx7, mention "Lith Baster et Viellemard Paris", la première "Volontaire de moins d'un an" représente un enfant jouant à la bataille dans un trotteur en bois, la seconde "la réprimande" une petite fille menaçant sa poupée avec une petite branche (petite trace noire ne touchant pas le dessin), la troisième sans titre un garçonnet enfilant de longues chaussettes.

Images debut XIXe siècle
6.00 €
Order
(Ref: 272)






JE SAIS TOUT. Encyclopédie mondiale. I: 1912-1913 et II: 1913. Du numéro 93 (8e année XCIII- octobre 1912) au numéro 104 (9e année CIV - août 1913)

Paris, Publications Pierre Lafitte, 2 fort volumes in-8 en reliure pleine toile de l'éditeur (accroc au mors inférieur du vol. 1), couvertures non conservées, nombreuses illustrations en noir et en couleurs.

A Propos de bottes, par Maurice Prax, illustrations de Gus Bofa, Le Balzac du crayon Gavarni, par M. Guillemot, Le Mariage d'Arsène Lupin par M. Leblanc, illustrations de M. Orazi...
60.00 €
Order
(Ref: 6339)






MON LIVRE D'ACTIVITES MANUELLES pour les 7 - 10 ans.

Paris, Fleurus Idées, 1991, in-4, cartonnage ill. couleurs de l'éditeur, 159pp., 1 cahier débroché, sinon bon état.

9.60 €
Order
(Ref: 2158)






THREE TALES FOR GIRLS. Alice Learmont. - Michael The Miner. - How to win love. By the author of "John Halifax, gentleman." Copyright edition. With a frontispice by B. Plockhorst.

Leipzig, Bernhard Tauchnitz, 1869, in-12, pleine percaline bleu nuit, plats frottés, dos orné or, gardes fragiles en charnière, ex-libris manuscrit "Marie de Barante", 302pp., quelques rousseurs, 3 tranches dorées.

Fait partie des " Series for the young. Volume 15".
18.00 €
Order
(Ref: 2789)




( CARLEGLE ) Emile MAGNE

" Au temps du grand Roi "

Paris, Calmann- Lévy, 1935, collection "pour nos enfants", in-8°, 34 pages (non paginé), cartonnage éditeur illustré couleurs, dos toilé, illustrations couleurs, manque la jaquette, mais bel exemplaire.

lithographies couleurs de Mourlot.
68.00 €
Order
(Ref: 1629)




( E.DAUBE ; J. DRUET ) divers auteurs

" Récits de la lande et de la grève "

Elbeuf, Paul Duval, 1935, série "Nos Provinces, Histoire, Contes, Légendes", in-8° cartonnage éditeur, 199 pages, illustrations en noir et blanc de Daubé et Druet et une composition couleurs contrecollée de Jean Druet. Bon état.

Contient des textes de Charles Brisson, Pierre Loti, Emile Souvestre, Anatole Le Braz, Armand Dayot, Charles Le Goffic, etc.
21.00 €
Order
(Ref: 1675)




( EDY LEGRAND) Pierre MILLE

" Line en Nouvelle-Calédonie "

aris, Calmann-Lévy, 1934, collection "pour nos enfants", in-8°, 32 pages, cartonnage éditeur illustré en couleurs, dos toilé avec quelques petites traces d'usure, coupes légèrement frottées.

Lithographies couleurs de Mourlot pour les savants dessins d'Edy-Legrand.
112.00 €
Order
(Ref: 1627)




( GALLAND ) TOUDOUZE Georges-Gustave

" De Morgane à Le Brix "

Paris, Hachette, 1932, in-8°, cartonnage éditeur, 180 pages, illustrations en noir et blanc de A.Galland. Bon exemplaire.

Bel ensemble de légendes et contes de Bretagne.
10.50 €
Order
(Ref: 1674)




(AUGER (Raoul)), DESSARRE (Eve)

GOLI OU LE CHANT DU SOIR. Illustrations de Raoul Auger.

P., Editions G.P., bibliothèque rouge et or, 1964, in-8, cartonnage de l'éditeur beige et or, illustrations en couleurs de Raoul AUGER. Assez bon état (dos passé, 1 page détachée).

6.00 €
Order
(Ref: 3998)




(BOLAND (Josette)), CAPPE (Jeanne)

BOUMDODO. Illustrations de Josette Boland.

s.l.(Belgique), Desclée de Brouwer, 1941, in-8 de format quasiment carré, couverture souple rempliée illustrée en couleurs (légèrement chiffonée), 21pp. et 5 planches hors-texte en couleurs (l'une d'elles est détachée). Bon état.

Rare album de Jeanne Cappe illustré par Josette Boland, publié en pleine période de guerre (ce qui explique sans doute la qualité assez pauvre du papier). Comme toujours, les compositions de Josette Boland sont délicieuses.
36.00 €
Order
(Ref: 4544)




(BOLAND (Josette), POULLEAU (Alice)

La Madone de la Blanche épine et autres contes.

s.l., Desclée de Brouwer, 1951, in-4, cartonnage de l'éditeur ill. d'un délicat dessin couleurs par J. Bolland, 48pp. Très bel exemplaire.

8 illustrations hors-texte en ors et couleurs de Josette BOLAND ornent ce recueil de contes religieux. Edition originale.
112.00 €
Order
(Ref: 246)




(Comtesse de SEGUR), Micheline ARGELIES, adapt.

Les Malheurs de Sophie. Images de François BATET.

P., Hachette, "Les Albums roses", 1960, petit cartonnage in-12 bradel de l'éditeur, illustré couleurs sur les deux plats, retenu par deux agraphes (traces rousses sur la couv.), 24pp. entièrement illustrées couleurs. Bon état (2 coins lég. émoussés).

12.00 €
Order
(Ref: 835)




(CRAIGIE Dorothy) , GREENE Graham

Le petit omnibus

Desclée De Brouwer, sans lieu, 1955, in-8° à l’italienne, non paginé (une trentaine de pages)couverture cartonnée illustrée en couleurs, assez bon état sauf petit manque peu visible au dos (en tête) bon état intérieur (quelques traces de doigts) lègère déchirure garde, nom écrit à l’encre bleue (discret) sur garde.

le texte français est de Juliette Charles du Bos ; les dessins de Dorothy Craigie, gais et stylisés, utilisent au mieux le format oblong, se suivant souvent en double page.
55.00 €
Order
(Ref: 1321)




(DELAW (George), ALATERRE), DUBUS (Hermin)

LA LECTURE ACTIVE ET JOYEUSE. Deuxième livre de lecture courante. Cours préparatoire (2e degré) et Cours élémentaire (1ère année). Couverture couleurs par G. Delaw. Illustrations ALATERRE. Exemplaire de l'illustrateur dédicacé par l'auteur.

P., Bibliothèque d'éducation, 1927, in-8, cartonnage ill. couleurs de l'éditeur (1 coin cassé, coins émoussés, plats frottés), 127pp., très nombreuses vignettes et compositions en noir.

Exemplaire de l'illustrateur, "Professeur de dessin", dédicacé par l'auteur.
38.50 €
Order
(Ref: 3718)




(DELETAILLE (A)) BERGE (ANDRÉ).

le Roi des embêtants. Illustrations par Albertine Deletaille.

P., Desclée de Brouwer, s.d., pet. in-8, cart. ill. couleurs de l'éd. (20x22) avec qq. traces de frottements , 50pp., quelques pliures marginales du papier, assez bon état général.

Nombreuses ill. in-t. en noir et 2 pl. couleurs à pleine page dans les tons parme, saumon et noir, par Albertine Deletaille, dont la carrière d'illustratrice commença seulement à 50 ans, et qui fut l'une des illustratrices régulière des ouvrages du Père Castor.
52.00 €
Order
(Ref: 4545)
<1> 2 3 ... 5 9 13 17 21 25 29 33 37 41 45 49 50 - Next

Conception LRB - Sign In